Соц. сети

 

Эта статья навеяна и написана после того, когда уже стало известно, что господин П. Дуров – основатель социальной сети «ВКонтакте», которая пользуется успехом в массах, теперь не гендиректор компании. Он покинул проект. Эх, а кто же еще поступил так же, как он, уйдя из созданных ими компаний?

С. Джобс, «Apple»

История Джобса и факты из его жизни известны миллионам людей. Он был вынужден покинуть свой проект еще в 1985 г., когда вспыхнул конфликт с акционерами. Мужчина принял близко к сердцу все происходящее, переживал. Вскоре он нашел себя вновь, занявшись отстраненной деятельностью, приступил к разработке мощного ПК NeXT с более интересным интерфейсом. Он купил компанию «Pixar», занявшись переворотом в анимации. Вскоре он смог вернуться и в свое первое детище, совершив в конечном итоге переворот и спася компанию от краха!

Д. Дорси, «Twitter»

Дорси известен тем, что является программистом-самоучкой. У него была попытка создания собственного бизнеса по доставке товаров из Интернета, но она оказалась провальной. Потом он освоил профессию массажиста, а потом оказался вовлеченным в стартап «Odeo». И последний проект не был удачным, но дал основу для «Twitter». В основу была положена идея, в соответствие с которой люди должны получить возможность обмена текстовыми сообщениями и получить хранилище для их хранения. В 2006 г. появился новый для многих проект, который родился буквально за 2 недели. Дорси продержался в проекте два года, а потом ушел из-за разногласий с Э. Уильямсом (сооснователь). Говорят, что Уильямс просто вычеркнул его из проекта. В 2013 г. была опубликована книга «Hatching Twitter» Н. Билтона, которая повествует о том, что роль Дорси в проекте преувеличена. Уход заставил искать новое детище, и оно было найдено в виде основания сервиса мобильных платежей «Square». 2011 г. – год возвращения мужчины на пост гендиректора в «Twitter».

Примечательны и судьбы двух других мужчин – А. Кривенков и А. Попков. Они основатели социальных сетей «Mail.ru» и «Одноклассники» соответственно. Что же и о них стоит рассказать подробнее.

А. Кривенков, «Mail.ru»

Сайт известной компании был создан русскими эмигрантами в сотрудничестве с «DataArt». В 1998 г. было создано новое программное обеспечение для почтового web-сервера, которое успешно продавалось на Западе. Тестирование сервиса происходило в открытом доступе всеми российскими пользователями. Первые 4 месяца работы – 100 тыс. зарегистрированных пользователей и включение в ТОП-5 «Rambler Top100». Потом у Кривенкова возникли сложности в отношениях с акционерами. Совладельцы просто перетянули канат на себя. Позиция не вызвала у него одобрения, а поэтому избавился от своей доли.

А. Попков, «Одноклассники»

В 2006 г. появился сайт «Одноклассники.ру». Мужчина затратил на создание собственные средства. На тот момент Попков жил в Великобритании и трудился в компании «i-CD Publishing». Он помогал в создании соцсетей в Германии и Испании. Успех привел к тому, что он захотел вернуться на Родину. Соцсеть востребована сегодня у 40 млн. человек, которые посещают ее ежедневно.

2008 г. – скандал в суде, вследствие того, что А. Попков, работая в британской компании, развивал свой собственный проект. Якобы он нарушил условия трудового контракта, а поэтому должен отдать свое детище британцам вместе с полученными доходами. Мужчина покинул проект в 2010 г., и не участвует в его развитии сегодня, трудясь на благо сервиса банковских и страховых услуг «Сравни.ру».

 

Реклама

fashion journal